Имеется ли срок давности на вступление в право собственности и признание доли по решению суда?

• г. Санкт-Петербург

По суду бывшему мужу присудили 1/258 часть квартиры (25 сантиметров). Он пока не собирается вступать в права собственности. Есть ли срок давности на вступление в право собственности на долю в квартире и на решение суда о признании за ним доли?

Ответы на вопрос (2):

Нет у него такой обязанности получать свидетельство о праве.

Он уже собственник после вступления в силу решения суда.

Срока давности нет, однако право собственности возникнет у него после госрегистрации решения суда.