Имеется ли срок давности на вступление в право собственности и признание доли по решению суда?

• г. Санкт-Петербург

По суду бывшему мужу присудили 1/258 часть квартиры (25 сантиметров). Он пока не собирается вступать в права собственности. Есть ли срок давности на вступление в право собственности на долю в квартире и на решение суда о признании за ним доли?

Ответы на вопрос (2):

Нет у него такой обязанности получать свидетельство о праве.

Он уже собственник после вступления в силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Срока давности нет, однако право собственности возникнет у него после госрегистрации решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватезированная квартира, в ней прописано 4 человека - я - хозяйка этой квартиры, мой бывший муж и двое детей. По суду бывшему мужу присудили право собственности на 1/4 долю квартиры, а за мной 3/4 доли квартиры.

Могу ли я сделать дарственную (долю в праве на собственность) по 1/3 на каждого ребёнка и себе оставить 1/3?

В мою пользу вынесено решение суда о признании права собственности 1/2 доли на квартиру, однако пока шел суд (запретов на продажу суд не накладывал), ответчик квартиру продал другому лицу. Зарегистрирует ли регпалата теперь за мной право собственности на 1/2 долю квартиры, если она продана?

Квартира куплена в браке за сет продажи другой квартиры, которая принадлежала по 1/3 доле мужк, жене и несов. Ребенку. Опека дала ращрешение на продажу первой квартиры при условии выдела доли в новой квартиртире. Однако муж оформил всю квартиру на себя. Жена подала на раздео и просит признать за ней право собственности на 2/3 доли в новой квартире. Приложили все документы по 1 - ой квартире. Суд принимает решение о признании права собственности по 1/3 жене, быв. мужк и ребенку. Договор по покупке спорной квартире в суде не оспаривался. Какие аргументы привести в опровердение решения суда.

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

В 2014 году был подписан договор приватизации квартиры в совместную собственность мужу и жене, Но на регистрацию прав собственности муж не захотел идти. Решил, что он передумал приватизировать квартиру. В 2016 году мы развелись. Я уехала из квартиры и проживала у сына. В 2019 г бывший муж подает в суд на выселение меня из квартиры как утратившей право пользования муниципального помещения (он квартиросъемщик). Я выигрываю в двух инстанциях, но в решении написано муниципальная квартира и мои доводы, что квартира приватизирована не принимаются. Я подаю в суд иск о признании права собственности на 1/2 квартиры за мной. Но судья просить написать дополнение к исковому заявлению по ст.252,254 ГК РФ" Раздел имущества, находящегося в совместной собственности и выдел из него доли" Решение: Исковые требования удовлетворить. Прекратить режим совместной собственности на жилое помещение. Определить доли в праве общей совместной собственности, признав по 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. Признать за мной право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГР. Апеляционное определение Решение суда отменить и вынести новое решение. В удовлетворении исковых требований к Департаменту и к бывшему о разделе совместной собственности, определении доли собственников равными 1/2 и признании за ней права на 1/2 отказать.

По решению суда о разделе имущества мне и бывшему мужу присудили по 1/2 доли в однокомнатной квартире (ипотека) и ему присудили выплатить 1/2 суммы, которую я оплатила за эту квартиру по ипотеке и разделили оставшийся долг. Квартира в обременении. Я получила исполнительный лист и обратилась к судебным приставам о взыскании с него долга. Могу ли я просить пристава наложить запрет на продажу доли в квартире. Кроме этой квартиры у мужа есть еще в собственности 1/4 доля в трехкомнатной квартире. Или можно наложить запрет на продажу 1/4 доли в трешки?

Бывшему мужу по суду была выделена доля собственности 1/25 квартиры (1,7 кв.м.) и на основании этой доли он был прописан в квартиру. До этого регистрации в этой квартире у него не было, квартира была моей единоличной собственности. Теперь решение суда он лишен доли 1/25 квартиры, как незначительная доля и реально воспользовать ею невозможно с обязательством выплатить ему стоимоть этой доли.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, могу ли я выписать теперь бывшего мужа из квартиры и каков порядок выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выданно решение суда:1)разделить совместно нажитое имущество по одной второй доле каждому 2) в признании права собственности на 1\2 долю квартиры отказать. До подачи заявления мной в суд, бывший муж зарегистрировал право собтвенности на квартиру на свое имя. Что тогда по решению суда я имею?

Можно ли через суд обязать сособственника 1/2 доли гаража зарегистрировать своё право. Я не могу продать никому свою долю пока он не за регистрирует свою. Его доля висит в воздухе. Есть только решение суда о признании права собственности.

После раздела имущества суд присудил мне 1/2 часть квартиры, но право собственности на квартиру после постановления я не зарегистрировал Имеет ли срок давности решение суда.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение