Как обжаловать и приостановить постановление от пристава о взыскании задолженности по кредиту, полученное без уведомления и участия ответчика в суде?

• г. Куртамыш

Пришло письмо от пристава о взыскании задолженности по кредиту на основании судебного приказа от 2016 года. Суд произошел в другом регионе без уведомления и без участия ответчика как можно обжаловать приостановить постановление от пристава?

Ответы на вопрос (2):

Нужно получить судебный приказ и отменить его. Тогда сможете прекратить исполнительное производство. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомлен ия ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Вам нет необходимости получать приказ. С сайта ФССП возьмите информацию и подготовьте возражения, а также укажате про прописку и подсудность... также приложите копию паспорта...

Вот и все..

С уважением,