Документы, необходимые для подтверждения родства при наследовании и правоподтверждающие документы на имущество. Процедура отказа от наследства и необходимые шаги.

• г. Тюмень

Можно по подробнее по вопросу наследства, а именно про документы: какие документы нужны, подтверждающие родство? Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на имущество? И еще такой вопрос, если два наследника две сестры, одна сестра хочет отказаться от доли дачи, это нужно сделать до вступления наследства, или только после вступления наследства, подскажите как правильно нужно сделать, и что нужно для того, чтобы отказаться от доли на эту дачу? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

1. К документам о родственной связи наследника и наследодателя относятся:

- свидетельство о рождении;

- об усыновлении;

- решение суда об установлении факта родственных связей.

2. Отказаться от доли, можно после вступления в права наследования и регистрации как собственник в ЕГРН (Росреестре).

Детали нужно уточнять у нотариуса.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.