1. Как оформить передоверенность и какие документы для этого нужны?\n2. Что произойдет с гендоверенностью мамы при оформлении передоверенности на меня?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы гендоверенность от моей бабушки с правом передоверия. В ближайшее время мы продаем квартиру в другом регионе страны. Еду я. В связи с этим мама хочет оформить на меня передоверенность.

Вопрос:

1. Как происходит оформление передоверенности, что для этого нужно?

2. При оформлении передоверенности у мамы не заберут ее гендоверенность (необходимо прояснить это точно, посколько ехать вероятно придется надолго, а маме в это время нужно будет решать бабушкины вопросы со справками, пенсией и пр.).

Заранее благодарю, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

1. Мама может пойти к любому нотариусу и оформить доверенность на Вас, но на срок не более, чем действует её доверенность.

2. У мамы доверенность не заберут, но пусть она с неё сделает нотариально удостоверенную копию. Вам понадобится доверенность выданная Вам в порядке передоверия и нотариально удостоверенная копия маминой доверенности.

Мама по своей доверенности будет продолжать совершать действия, право на которые ей доверила бабушка.

Удачи Вам!