1. Как оформить передоверенность и какие документы для этого нужны?\n2. Что произойдет с гендоверенностью мамы при оформлении передоверенности на меня?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы гендоверенность от моей бабушки с правом передоверия. В ближайшее время мы продаем квартиру в другом регионе страны. Еду я. В связи с этим мама хочет оформить на меня передоверенность.

Вопрос:

1. Как происходит оформление передоверенности, что для этого нужно?

2. При оформлении передоверенности у мамы не заберут ее гендоверенность (необходимо прояснить это точно, посколько ехать вероятно придется надолго, а маме в это время нужно будет решать бабушкины вопросы со справками, пенсией и пр.).

Заранее благодарю, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

1. Мама может пойти к любому нотариусу и оформить доверенность на Вас, но на срок не более, чем действует её доверенность.

2. У мамы доверенность не заберут, но пусть она с неё сделает нотариально удостоверенную копию. Вам понадобится доверенность выданная Вам в порядке передоверия и нотариально удостоверенная копия маминой доверенности.

Мама по своей доверенности будет продолжать совершать действия, право на которые ей доверила бабушка.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой отец является собственником квартиры, прописаны в этой квартире двое, он и моя мама. Отец хочет оформить дарственную на меня, родную дочь. Что нужно при оформлении из документов и что нужно от моей мамы, должна ли она присутствовать при оформлении. Какие права и обязанности по квартире перейдут ко мне после оформления дарственной. Благодарю заранее за ответы.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Просьба помочь разъяснить ситуацию. Мы проживаем в квартире, которая была приватизирована в 1992 году. В договоре покупателем значится моя мама. В договор были вписаны проживающие на тот момент моя бабушка, моя мама и я,соответственно. Бабушка умерла в 1992 году. В то время мама не знала, что нужно оформить право наследования на бабушкину долю. Как теперь будет выглядеть процедура оформления квартиры на маму? Что необходимо для этого сделать? Спасибо заранее.

Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос: мой дядя (брат мамы) владел при жизни кооперативной квартирой, пай выплатил полностью. После того, как он умер, квартира отошла моей маме (его сестре). Основание следующее: при получении этой квартиры в ордер были вписаны моя бабушка, как основной владелец, который будет выплачивать пай, брат мамы и моя мама. После смерти брата мамы, бабушка написала заявление об отказе от своей доли в квартире в пользу момей мамы. Это заявление не было нотариально заверено. На основании заявления и устного подтверждения бабушки председатель ЖСК выда моей маме документ о том, что пай выплачен и моя мама является собственником квартиры. После этого право собственности не регистрировалось. На данный момент мама хочет передать право собственности мне. Каким образом можно это сделать? Наиболее предпочтительный вариант, если мама напишет нотариально заверенное заявление о том, что передает мне право собственности. Может ли в этом случае председатель выдать мне документ о том, что я являюсь собственником, с которым я пойду по инстанциям, чтобы зарегистрировать квартиру. Если все же придется сначала маме регистрировать право собственности на себя, то могут ли возникнуть какие-либо проблемы при том обстоятельстве, что бабушка при передаче собственности не регистрировала право собственности (дело было в 1993 г), а так из-за того, что мама позже вышла из состава кооператива. Что можно предпринять в этой ситуации?

Заранее благодарна!

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

, чтобы оформить дарственную на меня, подскажите какие документы нужны для оформления дарственной, нужно ли ехать в ГБР, нужно ли мне прописываться в квартиру, как долго оформляется дарственная и не помешает ли оформлению дарственной то,что в моей собственности есть комната в другом районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму, пенсионерку, по состоянию здоровья, после инсульта и как следствие частичного паралича, как только разрешили врачи, сразу из больницы перевизли для ухода к детям в другой регион страны. Пока боролись за жизнь мамы про оформление каких то документов думать было некогда. Теперь же стали возникать вопросы, в частности про переоформление пенсии. Так вот вопросы заключаются в том, как можно оформить пенсию на новом ПМЖ? По состоянию здоровья мама передвигаться не может. Можно ли в этом случае пригласить специалиста пенсионного фонда на дом для оформления соответствующих документов. Мама прописана по старому месту жительства в другом регионе, также надо оформить на новом месте регистрацию. Но вот тоже как это сделать, учитывая состояние здоровье мамы?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Дело в том, что умерла моя бабушка по маме не оставив завещания. Прямые наследники являются моя мама и двоюродная сестра, так-как её мама умерла за долго до смерти бабушки. Моя мать оформила наследство (квартиру) на себя, в дальнейшем она хочет оформить дарственную на меня. Вопрос: после оформления дарственной имеет ли право моя двоюродная сестра подать в суд на долю от этой квартиры, и сколько будет стоить оформление этой дарственной (квартира приватизирована)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение