В прошлом году я уволился по собственному желанию и устроился на работу в другую фирму в другом городе.

• г. Екатеринбург

У меня не совсем понятная ситуация. В прошлом году я уволился по собственному желанию и устроился на работу в другую фирму в другом городе. Через два месяца, поняв собственную ошибку, я уволился из той фирмы и устроился обратно. При этом срок между увольнением и выходом на работу составил 20 дней (переезд был дальний). Вскоре я заболел, однако оплату больничного мне стали производить, исходя из 60 % от среднего заработка, поясняя, что в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. Таким образом, по мнению работников ACC, два увольнения по собственному желанию в течение года - и стаж прерывается (мои 19 с лишним лет стажа - "коту под хвост"?. У меня же есть свое видение этой проблемы. Как гласит тот же пункт 2 этих же Правил, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства. При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225).

Так кто же прав? Подскажите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно пункту 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначений по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж не сохраняется при повторном увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 указанного Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. Следует иметь в виду, что решение Верховного Суда РФ от 20 августа 2002 г. N ГКПИ 02-771 отказано в удовлетворении жалобы о признании недействительным (незаконным) подпункта данного положения Правил.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Определением Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О нормативное положение Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 г. №252, содержащееся в подпункте "и" пункта 7 признано не подлежащим применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее Конституции РФ (повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев).

Означает ли это, что повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин в течение года НЕ ПРЕРЫВАЕТ непрерывный трудовой стаж в любом случае, а не только при оплате больничного листа?

Такой вопрос возник при исчислении непрерывного стажа для начисления дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, проживающим на территориях с льготным социально-экономическим статусом, так называемой чернобыльской выслуги (Постановление правительства РФ от 3.02.1993 г. N101).

Прошу Вашей консультации: Определением Конституционного Суда РФ отменено применение пп «И» п.7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа при начислении пособий по государственному социальному страхованию. Что означает не подлежит применению? Применяется ли этот пункт для расчета непрерывного стажа тем работникам, кто устроился на работу до вынесения этого Определения Коституционного Суда РФ, прерывается ли непрерывный стаж, если эти работники имели повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения не прошло 12 месяцев? Или теперь это положение вообще не применяется независимо от дат (до или после принятия Определения, тогда пересчитывать уже работающим непрерывный стаж при временной нетрудоспособности?

Пожалуйста, жду ответа на вопрос.

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Просим дать разъяснение по применению правил исчисления непрерывного стажа в целях начисления пособия по больничному листу нашему работнику Б. Работник 02.06.1997 года поступил на работу в ЗАО «Интерэстейт», откуда был уволен 17.11.1997 года по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового договора (как указано в приказе - невыплата зарплаты за 2 месяца) и 18.11.1997 г снова поступил на работу в ОАО НПО ЭКРАН. В Постановлении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.02.86 N 57/4-100 эта причина увольнения названа уважительной. Такое увольнение, согласно пункту 7 (и) Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, не прерывает трудовой стаж в целях начисления выплат по больничным листам. Просим разъяснить, правильно ли мы понимаем, что указанное повторное в течение года увольнение Б. по ст.31 КЗОТ, которое вызвано уважительной причиной, не прерывает непрерывного трудового стажа при назначении пособий по государственному социальному страхованию. Спасибо.

На данный момент имею общий трудовой стаж врачом пульмонологом 5 лет, в марте 2011 года уволился по собственному желанию, т.к. в это время учился за собственные деньги на врача УЗИ в мед. ВУЗе на кафедре последипломного обучения, работать и полноценно учиться одновременно не мог. Устроился на работу в мае. В трудовой перерыв - 1 месяц и 14 дней и кадры срезали мне надбавки за непрерывный стаж. В постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» есть статья в которой четко указано что,

Не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него (п.9 Правил исчисления):

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных Правилами исчисления в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил 3 месяцев.

Но Постановление от 28 марта 2010 г. № 189

О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования признало не действующим и постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию».

Как же теперь дела-то обстоят? Где мне отыскать свою правовую базу? И есть ли она теперь?

Помогите, пожалуйста разрешить такую задачу: при увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж сохраняется в течение месяца, но при повтороном увольнении по тому же основанию в течение года "без уважительных причин", стаж прерывается. В связи с этим возникает два вопроса: 1. Какие причины таком случае следует считать уважительными? 2. В случае, если еще до второго за год увольнения по собственному желанию, человек приступил к работе в другом месте, т.е. фактически несколько мес. работал по совместительству, все равно произойдет прерывание непрерывного трудового стажа? С уважением,

Слышала, что изменены правила исчисления непрерывного трудового стажа, и теперь повторное увольнение по собственному желанию в течение 12 месяцев (т.е. 2 раза за один год) не прерывает стаж. Так ли это?

Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. у меня как раз больничный (длительный срок). У меня большой стаж, но 3 года назад было два увольнения по собсвенному желанию в течении года.

Если возможно, укажите документ, чтобы я могла показать бухгалтеру.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относительно вот этой формулировки у нас спор с бухгалтерией. Они утверждают, что для того чтобы воспользоваться этим нужно иметь как минимум двоих детей в возрасте до 14 лет. Поскольку в правилах о них говорится во множественном числе. Каким образом можно доказать им обратное?

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 5. При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".

Поясните пожалуйста порядок исчисления непрерывного трудового стажа, для начисления пособия по временной нетрудоспособности, если: 1. в течение 12 месяцев у меня было два увольнения по собственному желанию. 2. Но при этом первое увольнение и перерыв в работе был в тот период, когда моему ребенку еще не исполнилось 14 лет. Считается ли теперь мой стаж прерванным. Заранее благодарю!

День добрый. Прошу Вас разъяснить, действуют ли на данный момент Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) .

Вопрос задаю в связи с тем, что в системе Консультант+ пишет что они отменены, при этом ФСС в ответах на форумах на них опирается.

Суть вопроса: на нашем предприятии предусмотрена надбавка за непрерывный трудовой стаж свыше 10 лет. При расчете будет учитываться переход в рамках отрасли с одного предприятия на другое - какое время является допустимым чтобы стаж не прерывался? И где ссылка на эту методику расчета или определения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение