Причины увольнения по собственному желанию без прерывания непрерывного трудового стажа - нормативные акты и регулирование.

• г. Асбест

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Госкомтруд СССР 9 июля 1980 года дал разъяснение "О порядке применения пункта 16

Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров

в народном хозяйстве", в котором указано, что уважительными причинами при повторном увольнении в течении года являются:

1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, направления мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность

2) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

3) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами 1 группы;

4) переезда в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;

5) избрания на должности, замещаемые по конкурсу;

6) зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру, либо клиническую ординатуру

7) нарушения администрацией коллективного или трудового договора

2. Уважительным признается повторное увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин, матерей, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также рабочих и служащих, имеющих на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся 18) лет.