Права бывшего мужа и проживающей с ним женщины в долевой квартире - что известно и что делать?

• г. Москва

Разведена с мужем. Квартира в долевой собственности. Бывший муж привел женщину и проживает с ней в квартире. Какие у него на это права.? как мне выселить ее. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, вы являетесть долевыми сособственниками с мужем, согасно ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников."

Соответственно, на вселение каких-либо лиц в квартиру требуется согласие всех собственников. (ВАше согласие)

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении посторонних лиц.

Здравствуйте. Без вашего согласия бывший муж не имеет право вселять посторонних лиц, кроме своих несовершеннолетних детей. Поэтому вы вправе обратиться с исковым о выселении, в силу пункта 1 ст.247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке устанавливаемом судом.

Ольга, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенного в квартиру человека, т.к. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Однако с исполнением решения могут возникнуть сложности, т.к. приставы осуществляют его принудительное исполнение только один раз, после чего сожительница бывшего мужа может еще не раз приходить к мужу в качестве якобы "гостя".

Также Вы вправе определить в суде порядок пользования квартирой.