ООО с НДС должны за проделанную работу. Более полугода денег не оплачивают. Как можно заставить оплатить по счетам?

• г. Москва

ООО с ндс должны за роделанную работу. Более полугода денег не оплачивают. Как можно заставить оплатить по считам?

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания долга необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документы на проделанную работу все в наличии?

Если ООО не отвечает на претензию либо отвечает отрицательно, то вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства, а также помимо основной суммы долга взыскать еще и неустойку., расходы на юриста (если таковой будет).

Возникнут вопросы, пишите на a9059891@yandex.ru

На данный момент обязательным является претензионный порядок по таким делам.

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом. (Ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

Следовательно, надо соблюсти данный порядок, а потом обращаться с иском в арбитражный суд.

Ведение дела лучше всего поручить юристу.