Козы соседей повредили машину, но соседи отказываются оплатить ремонт - возможность обращения в суд

• г. Чита

У меня во дворе соседские козы исцарапали машину. Есть свидетели и фото, соседи этого не отрицают, но отказыввют оплачивать ремонт. Прошло уже более недели, могу ли я ещё обратится в суд.

Ответы на вопрос (3):

Да, ВЫ можете обратиться в суд. желательно вызвать участкового, чтобы он опросил свидетелей и соседей и зафиксировал их показания. Также нужно вызвать оценщика для определения размера причиненного ущерба. После этого составляйте исковое заявление. Прилагайте доказательства нанесения ущерба животными соседей и размера ущерба.

Можете Вы это сделать в течение трёх лет. Однако, советую также обратиться предварительно в полицию, зафиксировать сей факт надругательства над Вашим авто.

Срок исковой давности три года. Но затягивать не нужно. Оценку стоимости восстановительного ремонта нужно сделать. Свидетелей подготовить к судебному заседанию. В иске ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ.