Возможно ли взять фамилию бабушки при браке с молодым человеком из другого региона?

• г. Саратов

Я и молодой человек собираемся расписаться, он с Учкудука, я с Саратова, и при росписи мы бы хотели взять фамилию его бабушки, возможно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст. 32 Семейного кодекса гласит, супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

Поэтому, возможны 2 варианта. Либо ваш будущий супруг подает документы до регистрации брака, а уже во время брака вы берете его новую фамилию, либо после регистрации брака вы вместе подаете документы на смену фамилии.

Для того чтобы взять другую фамилию, вам нужго обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:-заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);-свидетельство о рождении;-свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);-свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу-добрачную фамилию в связи с разводом);-свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.