Как защитить себя от опасного домашнего тирана-алкоголика, не признавая его недееспособным?

• г. Ростов-на-Дону

В одном из ответов по поводу домашнего тирана-алкоголика прочел: "...А чтоб человека отправить на принудительное лечение в специализированное медицинское учреждение, Вам нужно в судебном порядке признать его недееспособным. " А что делать, если в трезвом состоянии он адекватен?, хоть трезвое состояние и бывает крайне редко. А жить под одной крышей становится опасно.

Ответы на вопрос (1):

А этот человек собственник квартиры? Кто вообще собственник квартиры? Это имеет больше значение для поиска выхода из ситуации. Признание недееспособным и направление на принудительное лечение в Вашем случае неисполнимый вариант.