Возможности оплаты по договору цессии коллекторам в соответствии с полученными суммами от должников

• г. Москва

Скажите пожалуйста по договору цессии коллекторам (переуступка прав требований должники по займам) допустимо ли оплата (покупка) от цессионария не полностью а по факту получения от судеб приставов от должников? Будет ли считаться такой договор цессией или это агентский договор т. к. покупки нет. Покупка происходит по мере получения денег от должников.

Ответы на вопрос (4):

Вы конечно можете назвать договор цессией и прописать особый порядок расчетов. По существу же это будет больше похоже на агентский договор. Если всех это устраивает, то почему бы не сделать так. Но я попробую угадать и ответить на незаданный вопрос. Если Вам так важно цессия это будет или агентский договор, то осмелюсь предположить что Вас в этом случае больше интересуют отношения с ЦБ и ФНС, тут вопросы могут возникнуть.

В том то и дело, что коллекторы меня убеждают что это договор цессии жди денег до конца жизни ну поскольку с должников быстро денег не получить, если получишь вообще. А мне кажется что не должен быть договор цессии на таких условиях. Цессия как я понимаю один раз происходит оплата за всех должников и условия договора выполнены?

Допустим такой договор.

По договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (клиент) обязуется уступить другой стороне - финансовому агенту (фактору) денежные требования к третьему лицу (должнику) и оплатить оказанные услуги, а финансовый агент (фактор) обязуется совершить не менее двух следующих действий, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки:

1) передавать клиенту денежные средства в счет денежных требований, в том числе в виде займа или предварительного платежа (аванса);

2) осуществлять учет денежных требований клиента к третьим лицам (должникам);

3) осуществлять права по денежным требованиям клиента, в том числе предъявлять должникам денежные требования к оплате, получать платежи от должников и производить расчеты, связанные с денежными требованиями;

4) осуществлять права по договорам об обеспечении исполнения обязательств должников.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).