Как продать свою долю в квартире размером 43 кВ.м, собственниками которой являются зять и внучка по наследству?

• г. Москва

В квартире 43 кВ.м. Собственники доли 1/6 зять, 1/6 внучка по наследству (смерть дочери). Получив долю зять прописался, он не Москвич. Как я могу продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, регистрация зятя для продажи никакого значения не имеет. Вы имеете право продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности согласно статьи 250 ГК РФ, то есть изначально вы должны предложить им выкупить вашу долю, если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Продажа доли в Объекте недвижимости осуществляется при наличии отказа от преимущественного права покупки (предлагаете им выкупить за определенную цену, если отказываются-имеете право продать долю третьим лицам) других собственников и сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.