Возможен ли обмен комнатами в коммуналке, если одна не приватизирована, а другая - приватизирована, и соседи имеют такую возможность?

• г. Москва

Живу в коммуналке моя комната не приватизирована (я уже участвовала в приватизации) 2-я комната в собственности. Соседи предложили купить мне приватизированную комнату и обменять на мою. У них есть родственник который не участвовал в приватизации. Можно ли это сделать, если все согласны?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброй ночи. Вы имеете право выкупить у собственника комнату, менять законом запрещено, так как у вас неприватизированная комната. Но учтите, что если вы выкупите у соседей комнату, то с правом третьего лица на постоянное (бессрочное) пользование жилым помещением. Через суд вы также не сможете его снять с регистрационного учета по месту жительства. Попросите, чтобы соседи убедили своего родственника сняться с регистрационного учета по месту жительства, а затем покупайте комнату при наличие денежных средств.