Как моя мама может оформить свое право наследования напараллельно с детьми покойного мужа, чтобы официально вступить в наследство неоформленного частного дома?

• г. Саратов

Если моя мама хочет вступить в права наследования неоформленного частного дома, в котором она живет после смерти законного мужа (муж умер 11 лет назад), в доме зарегистрирована и платит за коммунальные услуги, дети мужа в наследство не вступали что ей делать в первую очередь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для развернутого ответа недостаточно данных. Важно когда дом был построен и на каком основании (надеюсь, это не самосторой). Я бы рекомендовал обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Много лет назад отчим с сестрой по суду получили 17 кв.м в частном доме. Не оформили в собственность. Сестра отчима не жила на этой площади - жила в другом городе. Отчим поженился с моей мамой и в процессе совместного житья к этим 17 м они пристроили еще 50. И тоже ничего не оформляли. Сестра умерла, мама с отчимом пытались оформить как-то, но показалось, что это слишком затруднительно, и они просто жили в этом доме, в 2007 году отчим умер. Мама живет в неоформленном доме до сих пор. Платит ком/услуги и содержит дом. Теперь сын и дочь отчима от первого брака, пришли и сказали, что они якобы по суду вступили в наследство и предлагают маме продать дом, как такое может быть и может ли быть вообще? Что моей маме делать в этом случае?