Несправедливое удержание из пенсии - пострадавшему списывают средства на покрытие юридических расходов и ниже прожиточного уровня

• г. Ярославль

С пенсии 11 тысяч сделали 50% удержание за услуги адвоката, я пострадавший но суд отнес судебные издержки услуги адвоката на мой счет?, теперь с меня высчитывают с пенсии 5.7 тыс. рублей оставшую сумму менее прожиточного уровня отдают законно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если судебные издержки отнесли на вас, то для оценки ситуации требуется ознакомиться с судебным решением.