Могу ли я просить о снижении процента удержания из минимальной пенсии до 0%?

• г. Саратов

Ситуация: я - должник (задолженность в жилищный кооператив по квартплате и коммуналке. По решению суда судебные приставы начали вычитать из моей пенсии 50% в счет погашения долга. Моя пенсия вместе с доплатой составляет 8278 руб, что соответствует минимальному прожиточному уровню пенсионера в Саратове на 2019 год. После вычета сумма денег, остающаяся у меня, гораздо меньше прожиточного уровня. Хочу написать заявление в Службу СП о снижении размера удержания.

Вопрос: могу ли я просить о снижении процента удержания из моей минимальной пенсии до 0%?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право просить уменьшить процент удержания, в судебном порядке.

Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соцвыплаты и у вас должен оставаться прожиточный минимум, в соответствии со ст.446 ГПК РФ.