Как поступить с заявлением после помирания с нападавшим дедушкой и нужно ли игнорировать звонки из милиции?

• г. Москва

Вчера на меня напал мой дед с ножом (пару царапин) я вызвал полицию, написал заявление. Сейчас мы уже помирились. Что делать с заявлением? Можно ли тупо игнорировать звонки из милиции.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Тупо игнорировать не нужно, поскольку есть заявление и по нему ведётся работа. Попробуйте решить вопрос полицией и забрать его, поскольку у вас примирение сторон.

Здравствуйте. Забрать заявление никак не получится, полиция обязана провести проверку по данному заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ. Игнорировать не советую, еще привлекут СТ. 306 УК РФ и будет у вас судимость.

Заявление забрать из полиции уже нельзя. По вызову в полицию придется идти. Напишите заявление о прекращении проверки по Вашему заявлению, в связи с тем, что между вами достигнуто примирение. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело и как правило такие дела доходят до суда. Но и это не проблема. В судебном заседании следует Вам заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд дело прекратит.