Сейчас если суд назначил выплачивать 1 МРОТ то сколько платить?

• г. Тюмень

Наш уважаемый Д.Медведев Внес изменения в ФЗ О МРОТе, Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Сейчас если суд назначил выплачивать 1 МРОТ то сколько платить? И Согласно ФЗ установленная сумма алиментов в МРОТ--Является грубым нарушением законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.12 Постановления от 25.10.1996 г. № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" по этому вопросу разъяснил следующее:

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)".

На данный период 1 МРОТ = 4611 руб.

Удачи Вам.