Влияние соседских собак на стоимость продажи 4-х комнатной квартиры - возможность принудительного удаления питомцев?

• г. Санкт-Петербург

У нас 4-х комнатная квартира, в одну из комнат площадью 25 кв.м. въехали новые соседи. Комнату они купили. На данный момент в этой комнате проживают 4 человека (из них прописаны в данной квартире только 2), кошка и 2 собаки бойцовской породы. Собаки свободно разгуливают по местам общего пользования, соседка говорит, что это законно. Мы хотим продать свою комнату, только боимся, что из-за соседских собак она существенно упадет в цене. Можно ли принудить соседей избавиться от собак?

Ответы на вопрос (1):

Принудить соседей избавиться от их домашних животных Вы не можете. По закону указанные животные - личное имущество соседей. Для их изъятия по описанному Вами никаких правовых онований нет. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанные животные причинили вред здоровью либо имуществу иных лиц, из Вашего вопроса не следует, доказательств в подтверждение указанных обстоятельств не приведено. Тот факт, что комната может упасть в цене при наличии у соседей домашних животных, существенным юридическим обстоятельством в данной ситуации не является.