Влияние соседских собак на стоимость продажи 4-х комнатной квартиры - возможность принудительного удаления питомцев?

• г. Санкт-Петербург

У нас 4-х комнатная квартира, в одну из комнат площадью 25 кв.м. въехали новые соседи. Комнату они купили. На данный момент в этой комнате проживают 4 человека (из них прописаны в данной квартире только 2), кошка и 2 собаки бойцовской породы. Собаки свободно разгуливают по местам общего пользования, соседка говорит, что это законно. Мы хотим продать свою комнату, только боимся, что из-за соседских собак она существенно упадет в цене. Можно ли принудить соседей избавиться от собак?

Ответы на вопрос (1):

Принудить соседей избавиться от их домашних животных Вы не можете. По закону указанные животные - личное имущество соседей. Для их изъятия по описанному Вами никаких правовых онований нет. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанные животные причинили вред здоровью либо имуществу иных лиц, из Вашего вопроса не следует, доказательств в подтверждение указанных обстоятельств не приведено. Тот факт, что комната может упасть в цене при наличии у соседей домашних животных, существенным юридическим обстоятельством в данной ситуации не является.

Спросить
Пожаловаться

Москва, 2-х комнатная коммунальная квартира. Мне принадлежит комната 19 м" ,у соседки комната 9 м". В моей комнате проживает мой сын. Соседка в комнате содержит собаку и кошку. После прогулки с собакой, она оставляет собаку в коридоре и идет готовить еду на кухню (около 40-60 мин) , потом моет собаку в ванной и заводит в свою комнату. И так 2 раза в день. Собака большая, агрессивная, пока сидит в коридоре беспрерывно лает. Мы купили эту комнату 4 года назад, я знала, что у соседки собака, но даже предположить не могла, что она будет ее мыть в общей ванной. Я неоднократно говорила ей,что нельзя содержать собаку в местах общего пользования, но она только огрызается. А, еще, когда она открывает дверь в свою комнату, из комнаты идет зловонный запах, она проветривает этот запах через кухонное окно. Окно она открывает даже когда на улице - 20 градусов. Мы решили эту комнату продать, но из-за собаки никто не берет, да еще при покупателях она выходит из комнаты и начинает кричать и петь. С работы ее уволили. Как нам выйти из этой ситуации?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы с женой два года назад купили комнату в коммунальной квартире, 6 месяцев назад въехали в неё и у нас есть собака, немецкая овчарка. Собака живёт с нами в комнате, из комнаты вывожу её на прогулку в наморднике и на поводке. И вот после шести месяцев проживания в комнате, соседка заявила что против собаки в коммунальной квартире, хотя собака в местах общего пользования не появляется. Собаке уже девять лет и переехала она сюда с нами с другого региона. Могу ли я законным способом отстоять право содержание собаки в своей комнате, если по закону мне нужно согласие всех соседей? Но соседка такого согласия не даст. Меня что, суд обяжет усыпить собаку? Спасибо!

Раньше это было общежитие 4 комнатная квартира на 4 семьи но позже я приватизировал свою комнату и она стала комната с подсилением могу ли я завести в своей комнате маленькую собаку без согласия соседей если собака не будет выходить в места общего пользования.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Я и мой муж прописаны и имеем отдельный лицевой счет на комнату в 4-х комнатной квартире. Остальные три комнаты занимают родственники мужа, которые содержат собаку бойцовской породы. Последние несколько лет мы не жили в этой комнате, т.к. снимали квартиру. Сейчас мы хотели бы переехать и жить в своей комнате, но не можем этого сделать, поскольку собака, которую содержат соседи не признает чужих. Мы также против содержания собаки соседями. Имеют ли право соседи содержать собаку без согласия других соседей? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, как добиться того, чтобы соседи убрали собаку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире (4-х комнатной) 2 комнаты принадлежат мне а 2 соседям. Все комнаты приватизированы. В одной соседской комнате проживают 2 человека с психическими заболеваниями и им сейчас выделяется 2-х комнатная квартира, при условии, что у них заберут эту комнату. Если комната перейдет в жилищный фонд, то к нам в квартиру могут подселить еще соседей? Не является ли это нарушением моих прав как соседки? Ведь надо будет выделять в местах общего пользования места еще для новых жильцов (квартира брежневка с кухней 4.5 метра) что я могу сделать по этой ситуации? Могут ли оставшимся соседям купить эту комнату? Спасибо.

Комнатная собака с документами в коммунальной квартире. Комната в собственности и у меня комнатная собака, которая в места общего пользования не выходит. Одна соседка не против содержания, а вторая проживающая в муниципальной комнате против. Можно ли отстоять проживание собаки в комнате. Спасибо за ответ.

Есть коммунальная квартира, моя комната приватизирована, комната соседа нет. Свою комнату я собираюсь сдавать, но у соседа в его комнате размером в 9-10 метров живет огромная немецкая овчарка.

От собаки по все квартире много шерсти + она лает. В связи с чем для того, чтобы сдать квартиру придется понижать арендную плату.

Как можно изъять собаку у соседа?

1. Собака не зарегистрирована в вет. заведениях.

2. Не привита

3. Сосед не работает, т.е. денег на обеспечение собаки у него не много

4. Сосед зачастую в запое и тогда в его комнате творится полный ад и антисанитария.

Собаку можно изъять по п.4, но ждать очередного запоя не хочется, сосед закодирован, а вермя - деньги

Изъятие собаки возможно звучит не очень, но вы не знаете этого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение