Там где компания заключила договор по услугам с снабжающими организациями (эл.энергш, вода, тепло, лифт, мусор) оплачиваем.

• г. Тюмень

Если собственник жилья не заключил договор с управляющей компанией на услуги (содержание общего имущества, управление жилым фондом и т,д),обязан ли он платить за эти услуги этой компании. Там где компания заключила договор по услугам с снабжающими организациями (эл.энергш, вода, тепло, лифт, мусор) оплачиваем.

Ответы на вопрос (1):

ОБЯЗАНЫ и независимо от наличия договора - так решило общее собрание собственников жилья и такой закон.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

Здравствуйте! Так случилось, что в 2015 году наш дом обслуживали сразу 2 управляющие компании, с 1 из компаний заключили договор 70% собственников, а с другой только 30%. Тем не менее, поставщик услуг тепла заключил договор с той компанией, с которой заключили договор только 30% собственников. Возмутившись этим фактом, собственники с чьей компанией не был заключён договор на поставку услуг не стали платить. Сейчас поставщик услуг тепла хочет взыскать долг с граждан, с чьей управляющей компанией не был заключён договор. Правомерно ли это с юридической точки зрения?

Дом находится на обслуживании управляющей компании ООО «777». Я, как собственник жилого помещения, оплачиваю услуги (в основном не оказываемые) данной компании по содержанию общего имущества, не имея договора с компанией. В 2005 году, когда заключали договоры с собственниками жилья на обслуживание с управляющей компанией, я не согласился со стоимостью предоставляемых услуг и в дальнейшем о договоре со мной никто не разговаривал. С нас (собственников) взимают плату за содержание общего имущества, не учитывая того, что в доме находится два магазина (один сетевой торговли) которые не платят за это содержание. Более того управляющая компания даже не пытается устанавливать собственников этих магазинов.

Как собственники жилых помещений могут решать вопросы стоимости услуг управляющей компании по содержанию общего имущества, возложив часть расходов на находящиеся в доме магазины, доставляющие немало неудобств жильцам (мусор, часто перекрытая дорога разгружающимся транспортом и т.д. )? Как строить правоотношения собственников жилья с собственниками магазинов в вопросах оплаты содержания общего имущества? С уважением. Дмитрий.

В 2015 г. в жилом многоквартирном доме приобретено в собственность нежилое подвальное помещение. Собственники помещений в доме несколько лет назад заключили договор с управляющей компанией. У нас такого желания нет, хотим заключить договоры напрямую со снабжающими организациями (моэск, мосводоканал, моэк). Имеет ли управляющая компания законные основания требовать от нас заключения договора сначала с ними, чтобы потом составить акты разграничения и вывести наши мощности из общедомовых и подключить нас отдельно напрямую к снабжающим организациям? Если нет, то чем подкрепить данный аргумент?

Добрый день!

За новым многоквартирным домом закреплена управляющая компания с 20 марта 2017 г. На сегодняшний день управляющая компания не заключила договора с ресурсоснабжающими организациями (вода, тепло, электричество), приборы учета не опломбированы, плату за пользование вышеуказанных услуг собственникам не начисляют. Мы оплачиваем только лишь услуги по общему содержанию и ремонту дома.

Вопрос: Как нам быть в такой ситуации, как с нас будут взимать плату за период пользования услугами, куда можно обратиться с жалобой о бездействии управляющей компании?

Заранее спасибо, жду с нетерпением Вашего ответа.

Компания А заключила с компанией Б договор на транспортные услуги. За выполненные услуги компания Б просит (письмом) компанию А оплатить компании С, в назначении платежа указать: по договору займа № за компанию Б. Какие проблемы могут возникнуть у компании А?

Имею в собственности встроенное нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. Имею договора с поставщиками услуг по воде, теплу, электроэнергии, вывоз мусора, содержание общего имущества. Водоотведению. Но управляющая компания сама открыла на меня лицевой счет и выставляет мне счета за общедомовые приборы учета, общедомовые нужды вода и свет. На сколько это правомерно и какие я могу затребовать документы подтверждающие эти расходы управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания с собственниками не заключила договора, а на квитанциях об оплате жилищных и коммунальных услуг ставят печать управляющей компании. В это же время собственники опротестовывают решение общего собрания по выбору способа управления.

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Наш ЖСК заключил договор управления многоквартирным домом с МГУП Жилкооперация на содержание и ремонт общего имущества и предоставление коммунальных услуг собственникам. Вопрос: кому собственник жилого помещения должен оплачивать за предоставление всех этих услуг-управляющей компании или своему ЖСК.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение