Значит ли это, что работодатель нарушил закон, не заключив договор в письменной форме?

• г. Москва

Я работаю в организации больше года, но трудовой договор в письменной форме заключен не был.

Ст. 67 ТК РФ:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если да, то могу ли я уволиться в установленный мной срок, а не через две недели, апеллируя к следующему:

Статья 80 ТК РФ:

...в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Поскольку обязательным условием приема на работу является заключение письменного трудового договора между работодателем и работником, то невыполнение этого условия является в силу ст.67 ТК нарушением законодательства о труде (ст.64 ТК).

В этом случае Вы вправе либо обжаловать в суд отказ в заключении трудового договора либо реализовать свое право на увольнение в порядке ч.3 ст.80 ТК.

С уважением