Он отказывается от детей и алементов. Как привлечь его к выплате алементов.

• г. Ряжск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, в соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Предлагаю обратиться в судебный участок по месту жительства отца детей, либо по месту жительства матери, с которой проживают дети с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, что и послужит основанием для удержания с него средств на содержание детей.

Желаю удачи! Государственной пошлиной заявление о выдачи судебного приказа не облагается.