Можно ли делать фото в супермаркете.

• г. Благовещенск

Можно ли делать фото в супермаркете.

Ответы на вопрос (3):

Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера, если прямо не указано иное).

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации

Добрый вечер.

Да, можно, т.к. вход в магазины является абсолютно свободным, то все граждане могут в нем записывать видео или фотографировать. Если Вас принуждают удалить отснятый материал, то можно сослаться на ФЗ О защите прав покупателей, в котором говорится, что каждый покупатель имеет право получить максимально полную информацию о приобретаемом товаре.

Здравствуйте Мария!

Конечно можно. Правовое регулирование этого вопроса содержится в ряде законодательных актов:

1. Конституция РФ.

Содержит гарантию права каждого гражданина на свободу поиска, получения и распространения информации любым способом, не противоречащим закону.

2. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ в части ст. 7 гласит, что общедоступная информация может использоваться кем угодно при условии, что не нарушаются другие законы.

Магазин является общедоступным местом, так как он открыт для любых посетителей, при этом любой посетитель может увидеть ценники. А следовательно, любой посетитель имеет право не только их увидеть, но и — в силу вышеназванного закона об информации — использовать эти сведения для личных целей.

Мало того, указание цены размещенных в торговом зале товаров является, по определению ст. 437 ГК РФ, публичной офертой ко всем покупателям, желающим приобрести товар. Следовательно, никаких ограничений здесь нет.

3.Статья 14.8 КоАП РФ, гласящая о праве потребителя на получение любой информации о товаре, любым законным способом.

Иногда сотрудники магазина ссылаются на то, что магазин - частная собственность, а следовательно порядки в нем устанавливает собственник, запрещающий фото/видео съемку.

Однако, в статье 209 ГК РФ, описывающей права собственника, на это указаний нет. Так же, нет подобных указаний и в любых других нормативных актах. Следовательно, - собственник не вправе ограничить Вас в таком способе получения информации.

Удачи Вам!