Я работаю в школе. Правильно ли, что учителя должны дополнительно проводить уроки, которые выпадают на праздничные дни?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны!

Привлечь учителя к выполнению обязанностей за пределами рабочего времени (в выходные и праздничные дни) можно лишь с его согласия (статья 72 Трудового кодекса РФ).

В образовательном учреждении должно вестись планирование учебного времени. Расписание должно учитывать выходные и праздничный дни. Для этого и существуют постановления Правительства РФ о переносе выходных праздничных дней на год.