Нужно ли предоставлять в суд оригиналы документов при подаче искового заявления по наследственным делам?

• г. Ухта

Скажите пожалуйста, я хочу подать исковое заявление по наследственным делам в суд, обязательно ли нужно предоставлять секретарю суда оригиналы документов или только можно копии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте по-существу могу пояснить следующее:

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В соответствии со ст. 72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

При подаче искового заявления подаются копии документов по числу сторон (то есть для суда, ответчика и третьих лиц), подленники документов предоставляются на обозрение суда в первое судебное заседание, то есть, когда примут исковое заявление и назначат дату судебного заседания, в эту дату Вы должны предоставить подлинники только для обозрения суда, где суд заверит копии и на них укажет "копия верна и подпись судьи".

К исковому заявлению можно приложить не заверенные копии, в в суде при рассмотрении дела предъявить оригиналы. Судья заверит копии и вернёт Вам оригиналы. Секретарю ничего предъявлять не надо.