Оспаривание завещания - что делать, если племянница хочет продать наследство и поделить на троих?

• г. Казань

Мой хороший знакомый друг, развелся с женой 1982 году. С женой и дочерью с тех пор не общался. Я ему помогал И вот он в июне 2018 скончался, и оказалось, что написал завещание на меня. Завещание и необходимые документы я отнес нотариусу. Но одна племянница хочет продать и поделить на троих. Завещание может быть оспорено? Что можно предпринять? Срок наследования в декабре 2018 года. Ждать, что предпримут родственники?

Ответы на вопрос (4):

Никакая племянница не может оспорить завещание. Потому что при наличии жены и дочери она не является вообще наследницей первой очереди ст.1142 ГК РФ, ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте, пока вам ничего предпринимать не надо. К нотариусу вы обратились, поэтому теперь остаётся ждать. Для оспаривания завещания должны быть основания. Если их нет, то в иске суд откажет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте по-существу могу пояснить следующее:

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещание по идеи не может быть оспорено, так как это волеизъявление завещателя.

Там только дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве, если она на пенсии, нетрудоспособна и т. д. Племянница в данном случае не причем.