Проблемы с оформлением пособий по уходу за ребенком и некорректное указание доходов - кто виноват и что делать?

• г. Екатеринбург

Хочу оформить Пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В мфц от меня требуют документы, которые я не могу предоставить. У меня просят справку о том, что я не получала в колледже пособие по уходу за ребёнком. Мне её выдать не могут т.к. эти Пособия колледж давно не выплачивает в связи с каким-то законом. А у меня её требуют. Требуют справку о том, что я не вышла в академический отпуск. Такую справку мне тоже не дают и объясняют это тем, что они такие справки не выдают. Говорят мне, если вы бы ушли в академ, то мы бы написали об этом, а если вы не ушли, то мы просто пишем, что обучается по очной форме и всё. У мужа с работы требуют 2 ндфл за 2017-2018 год с по июль 2018 включительно. Ему не могут июль этот прописать в доходах. Объясняют это тем, что база не выдаёт месяц в котором нет никаких доходов. Строчка июль просто пропущена. С июня перескакивает на август. 2 августа день увольнения. Выплачивается какая-то компенсация и поэтому август указан. Кто прав? Учитывает ли организация, которая будет выплачивать пособия новые законы и какие либо нюансы? Понятно же, что невозможно всем людям как по образцу собрать документы, ведь ситуации у всех разные. Факт остается фактом, что прожиточный минимум в нашей семье из троих человек (Мама, Папа, ребёнок) меньше прожиточного минимума. Сегодня сдаю полный пакет документов и мне кажется мне просто откажут во всех пособиях вот и всё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

1. Сделайте официальный запрос в колледж. В двух экземплярах (на вашем экземпляре не забудьте про отметки, дата, фио принимавшего и по возможности вх. номер), где Вы напишите, что Вам нужно и если Вам будет отказ, то пусть напишут разъяснения и ссылку на закон - основание. Так Вы поймете как действовать дальше. Зависит от закона, на который там ссылаются. Идете в МФЦ и показываете ответ. Если откажут то идете в ФСС.

В ФСС и огласите препятствие, из-за которого Вам отказывают в получении пособия.

2.Так же делайте офицальный запрос на работу к мужу (2 экз.) в течении 3-х дней обязаны выдать. И пусть не выдумываю, что графа пустая! Там будет идти июнь, август-так сказать перескочит, в виду того что нет начислений в июле. Кстати здесь я бы обратилась в труд инспекцию, почему нет начислений? В июле были прогулы? Болезнь? Почему пропущен месяц. Но это уже сами смотрите. =)

3. Организации сейчас ничего не выплачивает, выплачивает ФСС. Работодатель, только готовит документы и направляет их в ФСС в 10-и дневный срок. А далее Вам перечисляет ФСС напрямую на карту. Ах да, лучше укажите лицевой счет своей карты, а то выплаты Вам направят через почту. Нуууу там есть свои подводные камни. На карту быстрее.

Приятного Вам дня.