Что делать, если сотрудник ГИБДД выдал акт НДУ дорожной организации, в котором требуется нанесение зебры на пешеходном переходе, но в проекте дорожных работ этого не предусмотрено?
199₽ VIP

• г. Якутск

Если сотрудник гибдд выдал акт НДУ дорожной организации в части нанесения зебры на пешеходном переходе (установлены только знаки 5.19.1 и 5.19.2), а в проекте производства дорожных работ данной дорожно организации, на данном пешеходном переходе нанесение разметки не предусмотрено. Как быть сотруднику в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон О безопасности дорожного движения

В каждом городе при местных администрациях существую комиссии по безопасности дорожного движения на которых решается где и в каком месте существует необходимость установления новых знаков и нанесения новых разметок Этот вопрос следует решать на данной комиссии.

Здравствуйте. Непонятно какого сотрудника вы имеете в виду. Сотрудника ГИБДД? Так у него есть такое право.

Согласно подпункту "б" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711, госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Сотрудника дорожной организации? Он должен выполнить данное предписание. Может путем изменения в проект или еще как, иначе

невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного СТ. 19.5 КОАП РФ.

Здравствуйте! Подобное предписание может выдать главный государственный инспектор безопасности дорожного движения, а не любой сотрудник ГИБДД. Указ Президента РФ от 15.06.1998 N 711 (ред. от 02.03.2018) "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" 12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

б) давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах;
И предписание выдается не сотруднику дорожной организации, а самой дорожной организации, как юридическому лицу. Так что существует определенный порядок разрешения подобных ситуаций, а не просто сотрудник ГИБДД подошел на улице к рабочему и выписал предписание.