При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

• г. Иркутск

Моя мама в браке с отчимом купили квартиру. Я не удочерена. Собственник квартиры отчим. У него есть 3 родных брата. При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя, мама приобрела с отчимом квартиру в браке. Значит после смерти мамы осталась 1/2 квартиры, которая будет делиться между наследниками. Если у отчима нет детей которых усыновила/удочерила мама или общих детей, то 1/2 доли квартиры будет делиться между наследниками первой очереди, т.е. между вами и вашим отчимом. Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследство.

Спросить
Пожаловаться

Имеете. Квартира куплена вашей мамой в браке с отчимом, а значит является их совместной собственностью, т.е. матери принадлежит 1/2 квартиры, независимо от того на кого она оформлена. В случае смерти матери ее наследниками являются муж, дети и родители. Если кроме отчима и вас других наследников у нее нет, эту 1/2 дома наследуете вы с ним в равных долях. Таким образом вы унаследуете 1/4 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

после смерти матери вы и отчим как наследники первой очереди по закону разделите наследство вашей матери тоесть пол квартиры а вторая половина принадлежит отчиму как совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на квартиру или на долю после смерти отчима? Ситуация следующая, квартира была получена в этом браке, родной матерью, отчимом и мной, в браке был рождён сын (мой брат) в живых его нет, у брата есть сын, совершеннолетний. Мама умерла и после её смерти, отчим переоформил квартиру на себя, не согласовал с другими членами семьи, прописан и проживает в квартире, на сегодняшний день только отчим. Кто является наследниками квартиры после его смерти? Могу я и мой сын претендовать на долю от этой квартиры? Если нет, то могу ли сейчас обратиться об отмене права наследства отчимом? После смерти мамы прошло 8 лет. Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

Как оформить квартиру в наследство чтобы не было шансов оспорить это другими наследниками. Квартира в собственности моего отчима (я не удочерена, у отчима двое родных детей), в квартире прописана моя мама (брак между мамой и отчимом законный). Квартиру родители хотят передать моей дочери (ей 11 лет). Еще у меня есть родной брат который тоже является со стороны мамы претендентом на наследство.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала отчиму после смерти его родителей. Отчим женился на моей маме. В последующем меня осудили, за это время мама с отчимом умерли. Имею ли я право на долю в квартире?

Наша мама умерла 5 лет назад, квартиру отчим продал и поделил деньги между собой и сыном (младший сын моей мамы и отчима, я не удочерена, совершеннолетняя). Продал в этом 2011 году, до этого, квартира была приватизирована на отчима и маму. Вопрос такой: Я имею право на долю от продажи квартиры? И какую?

Может ли дочь моего отчима от первого брака (отчим умер), претендовать на квартиру моей матери (она ее собственность) в этой квартире проживаем мы с сестрой и дочка сестры, сама же мама проживала с отчимом в его квартире купленной им во время их брака. Нашу квартиру мама купила на деньги вырученные от продажи квартиры моего дедушки, после его смерти, мама является его единственной наследницей. Покупала она нашу квартиру уже находясь в браке с моим отчимом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение