При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

• г. Иркутск

Моя мама в браке с отчимом купили квартиру. Я не удочерена. Собственник квартиры отчим. У него есть 3 родных брата. При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя, мама приобрела с отчимом квартиру в браке. Значит после смерти мамы осталась 1/2 квартиры, которая будет делиться между наследниками. Если у отчима нет детей которых усыновила/удочерила мама или общих детей, то 1/2 доли квартиры будет делиться между наследниками первой очереди, т.е. между вами и вашим отчимом. Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследство.

Имеете. Квартира куплена вашей мамой в браке с отчимом, а значит является их совместной собственностью, т.е. матери принадлежит 1/2 квартиры, независимо от того на кого она оформлена. В случае смерти матери ее наследниками являются муж, дети и родители. Если кроме отчима и вас других наследников у нее нет, эту 1/2 дома наследуете вы с ним в равных долях. Таким образом вы унаследуете 1/4 долю квартиры.

после смерти матери вы и отчим как наследники первой очереди по закону разделите наследство вашей матери тоесть пол квартиры а вторая половина принадлежит отчиму как совместно нажитое имущество.