Что грозит, если не погасить долг по алиментам до обращения бывшей жены к приставам?

• г. Симферополь

Долг по алиментам был за один месяц. Половину долга погасил с последующими переводами, остался долг за полмесяца. Что мне грозит в том случае, если я не успею его погасить до того, как б. жена обратится к приставам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Ваша супруга обратится к приставу и укажет за какой период имеется задолженность по алиментам. Вашу задолженность по алиментам за полмесяца Вы сможете погасить позже.

В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ

"2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

""Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

У Вас просрочка небольшая, я думаю никаких серьёзных последствий Вам не грозит.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Пристав должен рассчитывать задолженность по алиментам каждый квартал самостоятельно, но этого практически не делают самостоятельно, в основном только по заявлению взыскателя.

У вас ничего страшного не произошло. Оплатите когда будет возможность, только указывайте в назначении платежа, что это алименты за... 2018 года.

С 10.08.2018 изменится в меньшую сторону % взыскания неустойки по алиментам, с 0,5% до 0,1% (ст.115 Семейного Кодекса РФ). Однако из-за небольшого долга взыскатель не будет засорять мировой суд своим иском. Неустойка начисляется с даты, следующей за последним днём установленного для исполнения денежного обязательства срока - за июль 2018 года с 01.08.2018, за август 2018 года - с 01.09.2018, так что у вас не всё так безнадёжно.