Как сохранить свою долю в квартире, если отец отписывает ее вам, а дядька влез в долги

• г. Москва

У моего отца и его брата есть по 1/2 доли в квартире. Отец свою отписывает мне. а дядька уже успел влезть в долги и написал то ли расписку, то ли еще что что долг погасит в счет доли в квартире. Как вот быть в такой ситуации и не потерять его половину?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Вы можете выкупить долю у дяди. Если дядя продаст долю не предложив сначала ее выкупить Вам, то сделку можно признать не действительной.

--- Здравствуйте, а вы больше ничего не придумали НЕТ? С чего это доля дяди в квартире вам должна принадлежать? Кому хочет тому и подарит либо заложит, он её собственник. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Половину отца вы никак не потеряете за долги дяди, а дядя вправе распоряжаться своей половиной как угодно, в том числе и вносить ее в залог. Если на его доле еще нет обременения, то пусть перепишет на кого нибудь.

Здравствуйте! Можете предложить выкупить у него эту долю. Он имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив выкупить ее Вам.

Здравствуйте, Евгений! Если Ваш дядя не хочет передать Вам свою долю, то Вы не можете ее забрать, если же такое желание у него есть, то действовать придется в зависимости от того как именно оформил свой долг Ваш дядя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за ответы. Дело в том что квартира эта моей тети, которая завещала ее мне (к сожалению скоропостижно скончалась и мы не успели все официально оформить). а дядька мой боюсь потеряет свою половину и его выперут из квартиры на улицу. Мне лишь нужно избавиться от третьих лиц. которым он вроде как отписал долю за долги.

--- Здравствуйте, неужели юристы непонятно объяснили? Он СОБСТВЕННИК И имеет полное право распорядиться своей собственностью. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам и всего хорошего.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спасибо всем откликнувшимся. Появилась уточненная информация что дядька написал дарственную на женщину у которой брал в долг. Я так понимаю они могут его выселить? Через суд.

Добрый день! Да,могут, если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в Управлении Росреестра. Всего Вам наилучшего!

Да, собственник вправе его выселить, ели он не член семьи и предоставлять другое жилое помещение не обязаны. Нужн было подарить только часть.

Здравствуйте, Евгений! Да, если он подарил свою долю и переход права собственности зарегистрирован, то его могут снять с регистрационного учета и выселить, а Вам, к сожалению, придется иметь дело с новым совладельцем доли в квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

На момент совершения сделки продажи доли вашим дядей, вы уже были собственником половины?

Если да, то вы, если нет то ваш брат, должны обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной по причине:

1) Сделка нотариальная, а значит при продаже квартиры в долевой собственности или ее части, должен быть предоставлен письменный отказ дольщиков от приоритетного права!

2) Отсутствие данного уведомления (о намерении продажи доли) уже основание для недопустимости данной сделки!

Желаю Вам удачи!