Поучился на карщика за счет завода, но корочку не отдают из-за возвращаемых затрат

• г. Оренбург

Отучился на карщика за счет завода получил корочку, потом с меня вычли за обучение с зарплаты, решил уволится корочку не отдают говорят ты за счет завода учился...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.197 ТК РФ:

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Без анализа положений договора дать полную правовую оценку Вашей ситуации не представляется возможным.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае необходимо смотреть условия договора если вы не отработали после обучения и уволились то у вас могут удержать денежные средства за обучение.

По сути организация дала мне деньги на обучение, которое я проходил сам, а потом с моей зарплаты и вычли эти деньги.

Владимир!

Без анализа условий договора, на которых Вам предоставлялись средства на обучение, ответить на вопрос, законно ли было осуществлено удержание, не представляется возможным.