Переоформление частного дома с двумя собственниками в квартиры №1 и №2 - возможность избежать разрешений соседей на прописку и ремонт при согласии обеих сторон

• г. Владимир

Можно ли переоформить частный дом с двумя собственниками, как квартиры №1 и №2, чтобы не спрашивать согласие соседей на прописку и ремонт при необходимости, если оба собственника согласны на такое изменение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса г. Владимир!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что согласно Градостроительного кодекса РФ существуют жилые дома:

- Автономные и Блокированные.

Характеристики данных жилых домов должны быть отражены в Техническом паспорте на данный жилой дом.

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Поэтому при решении данного вопроса для начала необходимо определиться к какому типу жилых домов относиться ваш жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.08.2018 г.