Как закрыть предприятие законным путем при нерентабельной торговой деятельности и долгах перед поставщиками

• г. Ярославль

Ситуация такая: ООО велась торговая деятельность, магазины стали нерентабельны, накопились долги перед поставщиками товаров и услуг, остался один арендованный работающий магазин так же не приносящий прибыли. Долги растут, товарные остатки их не покрывают, собственности нет, денег на банкротство нет. Кое-как наскребаем на заработную плату и налоги. Вопрос: как закрыть предприятие законным путем, если банкротство нам не по-карману? Что грозит директору и главному бухгалтеру, если просто приостановить деятельность предприятия и останутся долги?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд.

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Если не закрыть предприятие, учредителям, руководителю и бухгалтеру грозит субсидиарная ответственность за долги организации. Выход, конечно есть. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта. Нужно уточнять обстоятельства дела. Я виду два варианта прекращения деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Наталья, обратитесь в личные сообщения! В вашем случае есть прямая обязанность подавать на банкротство и даже если нет денег! Иначе можно нарваться на субсидиарку! Пишите в личные сообщения, отвечу на все вопросы!

Спросить
Пожаловаться

Законных способа закрыть предприятие примерно три: через банкротство, через ликвидацию и через налоговую.

Если вы не исполните требования ст. 9 Закона о банкротстве в которой речь идет об обязанности обратиться в суд с заявлением о банкротстве директора и учредителей, то вам вполне можно получить иск о привлечение руководства к субсидиарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Мне необходима ваша помощь в разъяснении ситуации, которая сложилась на бывшем предприятии моего мужа.

Дело в том, что предприятие должно заработную плату за 4 месяца вот уже почти год.

Что делать, чтобы вытребовать заработную плату с предприятия?

Ситуация осложняется тем, что на предприятии была не вся белая заработная плата. А 50% белой, 50% серой заработной платы.

Можно каким-либо образом повлиять законным путем на генерального директора, чтобы тот выплатил хотя бы белую заработную плату?

Заранее благодарю за разъяснение.

Предприятие на грани банкротсва. Задолженность по зарплате 6 месяцев, у предприятия долги перед энергетиками, поставщиками. Как получить задолженность и расчет при банкротстве?

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Полгода назад я открыла продуктовый магазин. Загрузили магазин товаром, часть была куплена, часть взята под реализацию у поставщиков. Во время работы доход шел на оплату поставщикам, закупку нового товара, оплату аренды, и прочих расходов. После лета доход магазина резко упал. Оборот магазина резко стал падать вниз и средств совсем перестало хватать чтобы оплачивать все долги и закупать товар. На данный момент у магазина очень много долгов перед поставщиками, (некоторые подали в суд,) и долг перед арендодателями. Подскажите, как правильно закрыть магазин (у меня ООО) , разрешить вопросы с поставщиками.

У меня есть арендованный розничный магазин.

Оформленно ИП и ООО, где я единственный учредитель и генеральный директор,

есть долги перед поставщиками за товар, есть судебные решения о взыскании задолженности, я нашел человека который готов продолжать вести деятельность.

Как переписать на него все долги которые возникли в период деятельности предприятия как ИП и ООО и снять с себя ответственность.

Ситуация такова. Существует два предприятие X и Y. В Х предприятии один учредитель товарищ А. он же является одним из учредителей Y предприятия. Второй учредитель Y предприятия, является генеральным директором. Первоначально торговая деятельность осуществлялась на Х предприятии, в дальнейшем было принято решение перевести деятельность на Y предприятия. Переносились остатки с одного предприятия на другое, должны были закрыть данный вопрос посредством оплат Х предприятию от клиентов и переносом этих же оплат на рс Y предприятия. Оговоре все в устной форме. Была составлена накладная, подписана обоими сторонами, но подпись генерального директора X пред. Была подделана. Договора на поставку нет. Никто не компенсировал данные расходы. Спустя год сотрудники X предприятия требуют оплаты от Y предприятия по накладной. Была выставлена претензия, со ссылкой на типовой договор компании, но он не подписан ни одной из сторон. Фактической отгрузки товара не было, был просто составлен документ. Какой шанс выигрыша суда? Мы сотрудники Y предприятия, и как нам можно оспорить решение, если суд будет не в нашу пользу.

Ситуация в следующем: ООО стабильно проработало 10 лет, но с начала этого года несёт убытки по причине возросшей конкуренции. На данный момент остатки ТМЦ не покрывают долги перед поставщиками даже на половину. Если их распродать, то едва хватит на расчёт работников и налоги. Директор и учредитель в одном лице, как я поняла, хочет попросту закрыть последний магазин вместе с долгами и не собирается заморачиваться ликвидацией или банкротством ООО. Говорит, что с него нечего взять, нет ни денег, ни собственности. Т. к. я работаю в данном ООО много лет главным бухгалтером, то очень боюсь последствий данного решения. Что мне может грозить и как себя обезопасить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь единственным учредителем ООО. Организация занималась обслуживанием многоквартирных домов. На данный момент, большие дома перешли в другую организацию. Наше население и так было не очень добросовестным, по отношению оплаты, а теперь доходы совсем упали. В результате накопились долги перед поставщиками услуг, перед подрядчиками, не выплачены налоги и з/п рабочим, нечем платить аренду. Я являлась директором данного предприятия, недавно назначила нового (по образованию юрист), но он через месяц сбежал, теперь предприятие без директора. Подскажите, как мне подать на банкротство, если денег совсем нет, счет арестован.

У меня 20% в ООО

Уставной капитал 10 т.р.

Предприятие занимается реализацией тнп.

При этом обороты многомиллионные, но прибыли нет, а только убытки! Какие у меня права на выделение и получение натуральной стоимости доли и прибыли от деятельности предприятия

И как я могу законными способами влиять на ситуацию в предприятии?

Сложилась такая ситуация торговли нет, зарплату платить не чем и поэтому временно решил прекратить деятельность ООО единственным учредителем являюсь я, рабочие уже все уволены остался один директор. Как правильно поступить и что бы не тикали налоги и что бы не закрыть предприятие. Заранее очень благодарен.

Приостановление деятельности ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение