Как закрыть предприятие законным путем при нерентабельной торговой деятельности и долгах перед поставщиками

• г. Ярославль

Ситуация такая: ООО велась торговая деятельность, магазины стали нерентабельны, накопились долги перед поставщиками товаров и услуг, остался один арендованный работающий магазин так же не приносящий прибыли. Долги растут, товарные остатки их не покрывают, собственности нет, денег на банкротство нет. Кое-как наскребаем на заработную плату и налоги. Вопрос: как закрыть предприятие законным путем, если банкротство нам не по-карману? Что грозит директору и главному бухгалтеру, если просто приостановить деятельность предприятия и останутся долги?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд.

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Если не закрыть предприятие, учредителям, руководителю и бухгалтеру грозит субсидиарная ответственность за долги организации. Выход, конечно есть. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта. Нужно уточнять обстоятельства дела. Я виду два варианта прекращения деятельности.

Ответ отключен модератором

Наталья, обратитесь в личные сообщения! В вашем случае есть прямая обязанность подавать на банкротство и даже если нет денег! Иначе можно нарваться на субсидиарку! Пишите в личные сообщения, отвечу на все вопросы!

Законных способа закрыть предприятие примерно три: через банкротство, через ликвидацию и через налоговую.

Если вы не исполните требования ст. 9 Закона о банкротстве в которой речь идет об обязанности обратиться в суд с заявлением о банкротстве директора и учредителей, то вам вполне можно получить иск о привлечение руководства к субсидиарной ответственности.