Как отказаться от гражданства РФ и переехать в Украину без проблем?

• г. Краснодар

Такой вопрос.

Я живу в Крыму, у меня есть и Украинский паспорт и российский.

Есть в планах уехать жить и работать в Украине.

Но вот проблема, я в призывном возрасте, если я уеду перед призывом в Украину и потом через время заеду в Крым (заезжать мне в любоиюм случае нужно, тк здесь все родственники) меня же примут за укланиста, а это статья, верно?

Так вот, я думал-думал и придумал, мне нужно отказаться от гражданства РФ, но я не знаю как это сделать и на сколько это реально, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В РФ отказ от гражданства имеет разрешительный характер. В этой связи, отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;

вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;

у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения. Поскольку, Вам предстоит несение военной службы, то отказ в данном случае недопустим. Для подачи заявления о выходе из гражданства у Вас потребуют военный билет, это Закон.

Здравствуйте, Ленур!

Процедура отказа от гражданства РФ сложна и занимает много времени. Касаемо вашего случая стоит отметить, что одной из причин отказа гражданину в аннулировании гражданства является наличие невыполненных перед РФ обязательств. Таким обязательством, конечно же, относится и воинская обязанность.