Лекарство варфарин входит в состав льготных лекарств?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Викторович.

Перечень бесплатных лекарств регламентируется правительством.

Документ, утверждающий их получение — приказ Министерства здравоохранения и социального развития России «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным группам граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», принятый ещё в 2006 году.

Перечень самих лекарств часто изменяется.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2017 г. N 2323-р утвержден "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год" , в котором указано:

Код АТХ Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) Лекарственные препараты Лекарственные формы:

B01AA антагонисты витамина К варфарин таблетки.

Какие именно бесплатные лекарства могут быть выписаны в конкретном случае можно уточнить у лечащего врача или у представителя страховой медицинской организации, которая оплачивает лечение.

Льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями, рецепты заверяются заведующим отделением.