Соседи требуют доступ к канализационной трубе, угрожая юридическими последствиями - есть ли правовые основания?

• г. Благовещенск

Соседи снизу угрозами заставляют предоставить доступ к стояку канализационной трубы, вроде как у них там течь. Официальных документов от ЖЭКА у них нет. У меня ремонт, портить не хочется, тем более ни соседи ни УК не будут его возмещать, соседи на до мной тоже не согласны на замену трубы. Завтра соседи с низу на меня собираются писать заявление в полицию о том, что я отказываюсь предоставить им доступ. ЖЭК у нас ревизию труб проводили в 2000 году. Тогда не заменили. Правомерны ли действия соседей угрожать мне судом и полицией не имея на руках никаких актов? Предписаний от ЖЭКА мне тоже не было вручено для предоставления доступа к стояку.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предоставить доступ только в одном случае.

1. Вы обязаны предоставить доступ.

Стояк канализационной трубы - общедомовое имущество.

На основании уведомления о предоставлении доступа.

Вместе с тем без Вашего разрешения никто не имеет право заходить в Вашу квартиру.

2. Если будет официальное уведомление и откажите, ЖЭКу придется обратиться в суд и ремонт неизбежен.

Суд обяжет Вас предоставить доступ для ремонта.

Если пока идет суд, будет причинен вред другим квартирам и общему имуществу, то возмещать будете Вы.

Вам стоит убедиться, что стояк не общее имущество.

Если все-таки общее, то занять позицию, что готовы пустить на основании официального документа.