Принуждение работника к извлечению денег угрозой порвать и выкинуть его паспорт

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не отдает паспорт мой если я в пятницу не принесу деньги грозится паспорт порвать и выкинуть на помойку и дело завести.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту взятия паспорта в залог. Это запрещено Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и является административным правонарушением (ч.2 ст.19.17 КоАП РФ).

Здравствуйте! А Вы подайте на него заявление в полицию, это уголовно наказуемое деяние. УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

...

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте! А Вы подайте на него заявление в полицию, это уголовно наказуемое деяние. УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

...

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Валентина, работодатель не имеет права удерживать ваш документ удостоверяющий личность (паспорт). Вы можете написать заявление полицию о незаконном удержании вашего документа, последует разбирательство и не факт, что оно закончится в вашу пользу, поскольку работодатель, чтобы избежать ответственности, может сказать что вы все придумали и ни какого паспорта у него нет, если конечно он не давал вам расписку о том, что ваш паспорт взял на хранение, в чем я очень сомневаюсь. В связи с этим, исходя их имеющегося профессионального опыта, я бы рекомендовала вам обратиться в полицию с заявлением об утере или краже паспорта при неизвестных вам обстоятельствах. Старый паспорт в этом случае будет аннулирован и выдан новый. При этом, вам придется собрать документы и уплатить госпошлину за новый паспорт.

Всего доброго.