Как подать на алименты, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Красноярск

Ситуация такая: у меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. У сына отчество родного отца, да и он от него не отказывается. Ребенок рожден не в браке. Что мне сделать, чтобы подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прежде всего Вам нужно установить отцовство. Делается это либо путем подачи отцом ребенка соответствующего заявления в ЗАГС, либо в судебном порядке. А дальше Вы можете обращаться за выплатой алиментов с заявлением о выдаче судебного приказа (если он установит отцовство добровольно), либо заявить эти требования в рамках рассмотрения дела об установлении отцовства.