Как оформить наследство дома и двух автомобилей у нотариуса?

• г. Москва

Осталось наследство дом и два автомобиля. Дети умершего устно договорились, что дом дочери, а два брата получают каждый по автомобилю. Но как это оформить у нотариуса, как вступить в наследство по конкретному имуществу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

Если завещания нет, то наследуете имущество по закону, а следовательно, в равных долях и выбирать конкретное имущество не выйдет.

Если все вы мирно между собой договорились, то выбирайте кого-то одного, кто будет вступать в наследство и принимать всё имущество. К примеру, дочь принимает наследство, а сыновья отказываются в её пользу. После того, как она оформит всё наследство, уже поделите как вам нужно (а/м можно подарить, или просто пользоваться по доверенности и налог оплачивать - как определитесь).

Ну а пользоваться имуществом вы можете так, как договорились изначально.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Необходимо составить соглашение, в котором будут указаны все данные наследников и кому какое имущество переходит и заверить это соглашение у нотариуса.

Надо сначала вступить в наследство на все имущество, подав заявление. А уже потом.

Нотариусу подать соглашение о разделе наследственного имущества.