Законный ли будет запрет на фото и видео съёмку в магазине, который числится как ООО?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (2):

Нет по конституции Рф

. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

ст 152.1 ГК

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

На основании Конституции и ст 152.1 Если ООО магазин то является местом открытого посещения а значит съемку запретить там нельзя,

Пока это МАГАЗИН (заведение, работающее на основании публичного договора), запрет на сбор информации о товаре, который выставлен на всеобщее обозрение (публичная оферта? Не, не слышал...), незаконен.

Да и ЗоЗПП прямо обязывает продавца предоставить информацию о товаре, но не наделяет полномочиями определять, каким образом потребитель эту информацию будет фиксировать.