Требование выделить долю в квартире и алименты для дочери - права и возможности

• г. Красноярск

Мы с мужем в разводе 13 лет. Нашей дочери 18 лет, алименты (минимум) платил до 18 лет. Сейчас не платит. У него есть квартира, которая была приватизирована на него и его отца (умер 5 лет назад) еще до нашего брака. Могу я в пользу дочери требовать от него выделить долю в его квартире? И имею ли право требовать алименты до ее 21 летия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возврата 18 лет. По достижении 18 лет можно требовать выплаты алиментов (уже сам ребенок) только если ребенок является нетрудоспособным инвалидом. В силу ст. 60 СК РФ дети не имеют права на имущество своих родителей. Поэтому доля квартире отца дочери не полагается.