Как выселить сожителя матери из квартиры, подаренной мне и находящейся в ипотеке, если он проживал и отказывался от приватизации?

• г. Красноярск

Как выселить из квартиры сожителя моей матери, если она сейчас эту квартиру подарила мне, Но он на момент приватизации проживал в ней и давал отказ от участия в приватизации, он в ней сейчас и прописан.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации не имеет значения кем Вам или матери приходится гражданин, который давал отказ от участия в приватизации.

Главное, что у него есть право пожизненного проживания на этой жилплощади в силу закона.

Однако, при нарушении им содержания жилья вопрос может решаться в судебном порядке.

Добрый день!

Для более точного ответа на вопрос хотелось бы знать, а проживает ли данный сожитель сейчас в квартире, если нет, то как долго, поэтому рассмотрю два варианта.

1) Если он до настоящего времени проживает (что скорее всего, поскольку иначе Вы бы не спрашивали про выселение) - то выписать и выселить его из квартиры невозможно. Отказники по приватизации сохраняют свое право пожизненного пользования квартирой вне зависимости от того, кому сейчас принадлежит квартира. Даже если Вы продадите квартиру третьим лицам - он все равно продолжит там проживать.

2) Если он уже не проживает в квартире длительное время (хотя бы год), выехал добровольно, вывез свои вещи, препятствий в проживании ему никто не чинил и у него есть другое место жительства, то вот в этом случае шансы выписать его есть. Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании утратившим право пользования.