Суд отказал в рассрочке по погашению долга - как выжить семье с ребенком?

• г. Новосибирск

Прошел суд между банком и мной по погашению долга. Я уменьшил процент, далее пошел в суд с просьбой о рассрочки. Сделал график таким, что в течение года все погашу. Судья отклонила просьбу с формулировкой у вас есть имущество реализуйте раз Вам не хватает денег. В справки из налоговой моя зарплата 50 000. Я хотел попросить рассрочку т.к. имею жену и ребенка на содержании, ребенку год. В договоре у меня зп 30 000 остальное премия, мне теперь накладывают арест на зарплатную карту 50% на это прожить с ребенком очень трудно, это даже не прожиточный минимум, а продавать машину из за 50 000 рублей не хочется. Подскажите как мне быть. И еще такой момент, приставы нашли мою старую зарплатную карту, новую нет, если я буду сам платить или класть на ту карту, которую они нашли, будут ли они искать еще? Быть может у кого-то был такой опыт.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо обжаловать это определение суда.. подготовить его с ссылкой на правовые акты, учитывая иждивенцев и какие-то неотложные нужды.. например коммунальные услуги, лечение и тому подобное..

Спросить
Пожаловаться

В случае возбуждения исполнительного производства, приставы наложат арест на все имеющиеся у вас счета, боюсь что скрыть новую зарплатную карту вам вряд ли удасться. Что касается рассрочки, увы, у судов такая практика Верховный Суд РФ дает четкие разъяснения о порядке ее предоставлеия. Суды, при рассмотрении заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, устанавливают конкретные обстоятельства невозможности или крайней затруднительности его исполнения, при этом предоставление рассрочки исполнения решения суда является исключительной мерой, которая должна применяться судом только при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, с учетом интересов как должника, так и взыскателя. В основном рассрочку предоставляют пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам, матерям одиночкам, так что увы, вы, как я понимаю, не относитесь к данной категории гаждан. Попытайтесь договориться с банком. Некоторые банки идут на уступки и заключают с должниками соглашение о способе и порядке исполнения решения. Попробуте объясить что если даже ваше имущество арестуют и выставят на торги, то не факт что его реализация произойдет быстрее, чем вы будите выплачивать долг согласно предоставленному вами графику. Хотя, к сожалению не со всеми банками удается договориться.

Спросить
Пожаловаться

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. я могу обжаловать? Просто у меня уже были мысли юриста нанять, но оставался главный вопрос могу ли обжаловать... А реализация имущества?

Спросить
Пожаловаться

У вас конечно есть право в течение 15 дней подать в вышестоящий суд частную жалобу на определение судьи, которым вам отказано в рассрочке ст 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать вы конечно можете, только вопрос в том, сколько вы заплатите юристу, и будет ли результат? Попробуйте обратитьтся в банк.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться за составлением жалобы, к любому специалисту, можете подать частную жалобу на это определение.. С реализацией пока не торопитесь.. Исполнительный лист уже у приставов? Напишите им заявление на приостановление в связи с обжалованием заявления о рассрочке, они имеют право по своей инициативе приостановить на 10 дней, не более.. Надо думать, что можно сделать еще.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили арест на мою зарплатную карту и списывают 100% зарплаты. Недавно я открыла новую карту с новыми реквизитами туда будут перечислялся другие денежные средства. Если с зарплатной карты они будут списывать мою зарплату для погашения долга, то могут ли они арестовать новую карту? И как это произойдёт автоматически наложится арест или приставам нужно будет заново отправлять запрос в банк? Ведь я зарплатную карту не блокирую, то есть долг гасится каждый месяц.

Назначили штраф за вождение в нетрезвом виде 50 т.р. В течение двух месяцев незаплатил, когда прошло 3 месяца пришел к судебному приставу и хотел написать рассрочку или отсрочку платежа т. к. на иждевении имею двоих детей 6 лет и 2 года и жена в декрете еще имеются кредиты ежемесячный платеж которых в общей сложности составляет больше чем моя зарплата. Так вот судебный пристав отказала мне в том что бы я написал рассрочку и на мой вопрос как быть сказала ну займите у кого нибудь, так вот вопрос могули я всетоки написать рассрочку или отсрочку или уже позно, я сделал один платеж в 1 т.р. и что мне грозит если я так и буду платить частями. К судебному приставу пришел сам без вызова она это зафиксировала.

Написав заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда о погашении долга ежемесячно в сумме 3000 рублей, до полного погашения долга. Суд может удовлетворить мою просьбу или отказать. Меня волнует вопрос - Может ли суд предоставить мне рассрочку в сумме 3000 руб на 2-3 года, хотя я этого не прошу. Если предоставит такую рассрочку то какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

У меня вот такой вопрос.

Прожиточный минимум на ребенка 14 000 рублей, а платит мой бывший муж 4500, т.к. суд присудил мне эту сумму. Имею ли я подать на него в суд и потребовать алименты на ребенка, суммой которых будет прожиточный минимум на ребенка. У мужа есть хороший адвокат, который смог сделать в суде такие низкие алименты. У мужа есть ИП (индивидуальное предпринимательство), он арендует магазин. В суд он предоставил справку, что его зарплата составляет 10 000, в налоговой этого не проверяли. Стоит ли продавать в суд, чтобы это проверили и алименты выплачивали больше?

У меня исполнительное производство по коммунальным услугаи и кредиту. Написала в суд о предоставлении рассрочки. По коммуналке дали рассрочку, а по кредиту отказали. (суды разные). Теперь с меня будут удерживать 50% с зарплаты и плюс рассрочка по коммуналке которую я буду оплачивать. Получается удержаний больше 50%. Почему суд это не учёл? Пристав же должен был сказать в суде, что у меня уже есть рассрочка одна по исполнительному пр-ву. Сама я проживаю в другом городе и в суде не была. Что мне делать. ?

Пришел сдебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту. Если не представлять возражения (все равно банк подаст в суд), то можно ли попросить у мирового судьи рассрочку?. Как это сделать? На какое время может быть предоставлена рассрочка? Какой из вариантов - возражение, просьба о рассрочке - лучше выбрать?

Как правильно вести переговоры с банком на предмет рассрочки

Имею несколько кредитов. Банк отказал в рассрочке. Что я должна платить-основной долг или проценты что бы не подали на суд и не описали имущество. Несут ли ответственность родственники за мои долги если они живут со мной...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительным листам находящимся у моего работодателя у меня из зарплаты вычитают 50%.

Пристав накладывает арест на мою зарплатную банковскую карту.

Позвонил приставу, сказал что карта зарплатная, попросил снять с неё арест.

На что мне пристав ответил что арест с карт они больше не снимают.

Мой работодатель при переводе 50% зарплаты на мою карту должен как то шифровать данные и тогда списаний не будет.

Правомочно ли пристав отказал в снятии ареста с зарплатной карты? Новый закон чтоли какой вышел что теперь они аресты не снимают с зарплатных карт?

Приставы орестовали зарплатную карту. Я ей не пользуюсь. На ней теперь минус. Если я буду вносить на нее платежи частями. Будет ли мой долг уменьшаться? И будут ли приставы дальше искать мое имущество и счета в таком случае?

У меня долг по рассрочке и заблокировали карту, но есть второй счёт куда мне нужно ложить деньги по второй рассрочке, мне его довали когда брал в рассрочку вещь, могут ли снимать деньги для погошения долга за первую рассрочку со второго счета, но счёт довала компания где брал вещь, могут ли с этого счета что довали списывать денежные средства для погошения долга за первую рассрочку, будет ли идти теперь долг по второй рассрочке когда приставы орестуют счета и будет не на погошения рассрочки а в депозит судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение