Юридическое оформление отказа от родительских прав и смены фамилии ребенка - руководство для процесса усыновления

• г. Краснодар

Как мне юридически оформить отказ от родительских прав бывшего мужа на нашего общего ребенка? С целью усыновления ребенка другим мужчиной и сменой ему фамилии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для этого нужно его лишить родительских прав и только в судебном порядке. Но для этого еще должны быть и основания.

Дело в том, что отказ от родительских прав законодательством не предусмотрен. Вопрос решается по заявлению одного из родителя с иском о лишении родительских прав, при этом ответчик может заявить о признании исковых требований. Лишение родительских прав возможно только по решению суда.

Я слышала что возможно через нотариуса оформить отказ т отцовства и разрешение на усыновление ребенка другим мужчиной.

ДА, возможно через нотариуса оформить добровольное официальное разрешение на усыновление ребенка другим мужчиной без лишения родимтельских прав. Именно так и надо поступить.