Когда племянник сможет получать пенсию по потере кормильца самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер брат в июне этого месяца, остался у покойного сын, ему 13 лет, сейчас пенсию по потере кормильца получает его мать, с какого возраста племянник сможет получать её самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

С 18 лет, при условии, если продолжит обучение по очной форме в ВУЗе или ином учебном заведении, до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста (см. пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Такие дела.