Требование временной прописки при работе на Крайнем севере - законность и аргументация бухгалтерии.
398₽ VIP

• г. Салехард

При оформлении на работу, в районе Крайнего севера, бухгалтерия требует временную прописку, аргументируя тем, что без неё северные надбавки не будут начисляться. (постоянная прописка не в районе Крайнего севера) Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Это неправомерно. Регистрация по месту пребывания для оформления на работу не нужна. Можно обратиться в прокуратуру

Ест ь исчерпывающий перечень документов, которые работодатель может требовать у будущего работника при его оформлении. Там сказано о паспорте, но нет обязанности предоставлять данные о регистрации по месту пребывания.

Вместе с тем надо понимать, что гражданин должен соблюдать закон и зарегистрироваться в установленный срок по месту пребывания.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

""Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

""трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

""страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

"""документ" об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим "Кодексом", иным федеральным "законом" не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

""справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными "законами" не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

""В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора "дополнительных документов".

""Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

""При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

""В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Это неправомерно.

Северный надбавки зависят не от прописки.

А от содержания трудового договора.

Ст. 57 ТК РФ требует указывать место работы.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Где место работы, там и надбавки.

Можете указать на это бухгалтерии - пусть читают закон.

Нет, требование незаконное. Районный коэффициент и северная надбавка выплачиваются работающим в РКС и местности, приравненной к РКС. Работающим, а не проживающим. Если место работы находится в РКС, то районный коэффициент начисляется сразу после трудоустройства в полном объеме, а северную надбавку нужно зарабатывать (в течение 5 лет, первые 10% через 6 месяцев работы).

Ст.316,317 ТК РФ.

Здравствуйте! Северные надбавки, конечно, не зависят от регистрации по месту пребывания, другой вопрос, что этого требует закон, и бухгалтерия тут вовсе не при чем. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте. Нет. Неправомерно. Факт пребывания в районе Севера фиксируется во многих документах, кроме регистрации и легко доказывается при необходимости. Северные надбавки. Будут начисляться, но их необходимо зарабатывать. Молодежи начисляются в ускоренном порядке, каждые полгода по 10%. Далее для сведения. ПРи Вахтовом методе Для применения Северного коэффициента важен факт работы, а не регистрация. А вот надбавка это совсем другое.:

Статья 302 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; Рекомендую писать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Татьяна!

Выплаты надбавок на отсутствие регистрации вообще никак не влияет.

Надбавка положена людям, осуществляющим свою трудовую деятельность в особо суровом климате.

Право на получение надбавки за работу в холодных регионах России закреплено в ст. 317 ТК РФ и в ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1.

Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Но сначала еще раз подойдите к глав. Бухгалтеру и попытайтесь донести до нее.

Здравствуйте. Будут начисляться в любом случае, но величина процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера зависит от продолжительности вашей работы или проживания в данном регионе.

Это следует из положений, Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжения Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р.

Так, что выбор за вами. Хотите получать больше делайте регистрацию. Не хотите оставляйте все как есть. Действия бухгалтерии неправомерны, вам все равно будет какая то надбавка. Откажут имеете полное право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо знать бюджетная ваша организация или нет. Если работаете

в бюджетной то ЗАКОНом ЯНАО ОТ 16.12.2004 N 89-ЗАО О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА предусмотрено выплата районного коэффициента и процентной надбавки

к заработной плате, для лиц проживающих в автономном округе то требование временной регистрации законно, если организация частная то для начисления надбавок достаточно трудового договора и записи в трудовой книжке

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"