Я ветеран боевых действий! Могу ли я пройти диспансеризацию бесплатно.

• г. Волгоград

Я ветеран боевых действий! Могу ли я пройти диспансеризацию бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Диспансеризация входит в программу обязательного медицинского страхования и является бесплатной для всех граждан России без исключения.

Здравствуйте, Дмитрий.

Диспансеризацию в нашей стране все без исключения проходят бесплатно.

А если Вы имеете в виду диспансерное лечение в стационаре, то, в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", за Вами сохраняется право на получение мед. помощи в том мед. учреждении (госпитале), где Вы были закреплены во время службы, либо на внеочередное мед. обслуживание на общих основаниях в гражданских клиниках (ст. 16).

Если речь идёт о прохождении комиссии (профессиональной, трудовой, водительской либо лицензионной и проч.), то льготы по оплате могут быть установлены только самим мед. учреждением, а законом бесплатного прохождения не предусмотрена.

Всего Вам доброго!