Как решить проблему с погашением кредита наличными - предложение банка и ожидаемые дальнейшие действия

• г. Красноярск

Имеется кредит наличными, брал в банке 300.000, проплатил 2 года, зарплата упала и возможность позволяет платить только по 1000 руб. в меся, плачу так уже 2 года, за это время набежало 2.370.000, + основной долг с процентами 510.000 и того общая сумма 2.880.000, сегодня позвонили с банка с юр отдела и сказали что подготавливают документы для суда и буду подавать всю сумму полностью с пенями, говорят что сейчас суд не списывает пени вообще и мне придется выплачивать всю сумму полностью, действительно это так или нет? либо предложили внести одним платежом 510.000 и тогда все пени спишут и кредит закроют и суда не будит, у меня конечно нет такой возможности оплатить такую сумму. Что делать в данной ситуации? Банк Азиатско Тихоокеанский. Имущеста у меня никакого нет, только официальная зарплата и съемное жилье. Чего ожидать по данному делу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В Вашем случае, Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).

Здравствуйте. Банк лукавит в том, что суд не списывает пени. Если платить нечем то вам только и остается ждать суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Если имущества нет, то приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.